На главную

«Лошадью ходи, лошадью!»

22 июля 2011, 13:47
«Лошадью ходи, лошадью!»«Лошадью ходи, лошадью!»

В здании шахматно-шашечной федерации прошел Открытый республиканский турнир по шахматам. Этот турнир был посвящен Международному дню шахмат.

Игра турнира проходила по так называемой швейцарской системе, то есть каждому игроку давался лимит времени в 5 минут в одном туре.

В нем приняли участие более 50 участников из различных регионов Крыма и Украины. Так как турнир проходил в столице Крыма то, соответственно, большинство игроков представляли именно этот город.

Главный судья турнира – международный арбитр Петр Киевич рассказал QHA: «Турнир состоит из 9 раундов, по 10 минут каждый. Он уже стал традиционным и мне очень приятно, что судить пригласили именно меня».

Также, следует отметить, что награждение победителей было сначала по категориям, в которых они играли (юноши, девушки, ветераны), а потом за место в общем зачете.

Так, в категории ветеранов тройку призеров составили Евгений Конников (3 место), Александр Тихомиров (2 место) и обладателем первого места Урмет Ибадлаев.

У девушек победителями и призерами стали: Виктория Мухтарова, Мария Танцюра, а победила Анастасия Мухтарова.

Среди юношей на пьедестал встали: Александр Дробишко, Джастин Джиллен, а на первом месте оказалась Евгений Ромашко.

Чуть позже были названы итоги общего зачета турнира. В ней победил Антон Ситников, а на второе и третье места поднялись Сергей Ярый и Андрей Синин соответственно.

Организаторы турнира поблагодарили всех, кто в нем участвовал, победителям и призерам были вручены дипломы, медали, а также денежные призы.

Также они напомнили всем, что 23 июля в Кореизе, возле Ялты, состоится еще один турнир, посвященный Дню шахмат.

Об этом турнире согласился немного рассказать председатель шахматной федерации Ялты Владимир Стрыгин: «Мы решили провести это мероприятие в субботу, так как в будние дни люди работают и не всем удастся «вырваться» на игру. Хотелось бы пригласить всех желающих посетить турнир, ведь каждый может принять в нем участие, - говорит В.Стрыгин. – Хотелось бы также отметить, что проводиться игра будет в 4 номинациях: ветераны, дети, мастера и женщины. Планируем, что игру посетит не менее 50 человек».

Напомним, что в Кореизе 23 июля регистрация участников начнется в 11:00, а сам турнир начнется в 12:00.